古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是5个字,七言绝句也是四句诗,每句都是7个字.有一故事选集,其中五言绝句比七言绝句多12

古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是5个字,七言绝句也是四句诗,每句都是7个字.有一故事选集,其中五言绝句比七言绝句多12首总字数却反而少了80个字(不算题目字数),问:两首诗各有多少首?(请写出思路!)
A_z空空 1年前 已收到5个回答 举报

rachel23456 幼苗


设七言绝句x首,则 五言绝句(x+12)首
(x+12)×4×5=x×4×7-80
20x+240=28x-80
8x=320
x=40 首
x+12=40+12=52 首
答:七言绝句40首,则 五言绝句52首


7

木子召 幼苗


设七言绝句X首,那么五言绝句x+12首
7x-5(x+12)=80
2x=80+60
x=70
∴七言绝句70首,五言绝句70+12=82首,


1

clwlxxlxx 幼苗


设五言X首,七言Y首
则:可得方程组
X-Y=12
28Y-20X=80
解得:X=52、Y=40


1

趣满果 幼苗


设七言的有x首,
则7x-5(x+12)=80,
x=70
所以五言82首
七言70首


0

martintj 幼苗


五言绝句为X首,七言绝句为Y首
X-Y=12,X=Y+12
4Y*7-4x*5=80,7Y-5X=20,7Y-5(Y+12)=20,2Y=80,
x=52
Y=40


0