语文90分,数学96分,英语比这三门的平均分高2分,英语多少分?

nkht 1年前 已收到3个回答 举报

6thcrackedheart 幼苗


英语是96分

1年前 追问

1

nkht 举报

?这么算的,小学三年级的作业?谢谢!

举报 6thcrackedheart

:设平均分为X,那么英语为(X+2) (90+96+X+2)/3=X X=94 所以英语为96分,比平均分高2分

nkht 举报

任何不是0的数除以0都得0!对吗?为什么

yuandrew 幼苗


设平均分为X,那么英语为(X+2)
(90+96+X+2)/3=X
X=96
答,英语96分


1

azaa11 幼苗


设英语分数为x
则可列方程 (90+96+x)÷3=x-2

解得x=96


0