已知⊙O的方程是x2+y2-2=0,⊙O'的方程是x2+y2-8x+10=0,由动点P向⊙O和⊙O'所引的切线长相等,则

已知⊙O的方程是x2+y2-2=0,⊙O'的方程是x2+y2-8x+10=0,由动点P向⊙O和⊙O'所引的切线长相等,则动点P的轨迹方程是 ___ .
xflhn 1年前 已收到1个回答 举报

wangjunsorcer 春芽


解题思路:首先由圆的一般方程x2+y2+Dx+Ey+F=0表示出圆心(-D2,-E2),半径12D2+E2− 4F;再由勾股定理分别表示出切线长|PA|=|PO|2−r2、|PB|=|PO′|2−r′2,然后建立方程,整理即可.

⊙O:圆心O(0,0),半径r=
2;⊙O':圆心O'(4,0),半径r'=
6.
设P(x,y),由切线长相等得x2+y2-2=x2+y2-8x+10,即x=
3
2.
所以动点P的轨迹方程是x=
3
2.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查圆一般方程的圆心、半径的表示及勾股定理,同时考查方程的思想.


9