学校图书馆科技书和连环画的数量比是5 :2,连环画比科技书少90本,连环画和科技书共有多少本?

miaoer2 1年前 已收到1个回答 举报

yangang198024 幼苗


这是很简单的按比例分配.科技书比连环画书少3份(5-2),少90本,可知每份30本.一共7份(5+2),每份30本,共有210本.列算式如下:
5-2=3
90/3=30本
5+2=7
7*30=210本
答:连环画和科技书一共210本.


2