三个数的平均数是13.5,甲是乙的4倍,丙比甲多4.5,求三个数各是多少?

三个数的平均数是13.5,甲是乙的4倍,丙比甲多4.5,求三个数各是多少?
不用啦 我想起来怎么做了
lx828718615 1年前 已收到2个回答 举报

刘二马的生活 幼苗


由上,可以知道三数之和为13.5×3=40.5,
且 甲=4×乙,丙=甲+4.5=4×乙+4.5,代入甲+乙+丙=40.5,得到
乙=4,甲=16,丙=20.5


3

suyuanyu 幼苗


考点:列方程解含有两个未知数的应用题。
分析:“三个数的平均数是13.5”可知三个数的和是13.5×3=40.5,由此设乙数是x,则甲数是4x,丙
数就是4x+4.5,根据等量关系:三个数的和是40.5即可列出方程解决问题。
设乙数是x,则甲数是4x,丙数就是4x+4.5,根据题意可得方程:
x+4x+4x+...


1