急!~~~一道初一数学应用题不会写.在线等...

急!~~~一道初一数学应用题不会写.在线等...
某人存入银行甲,乙两种不同用途的存款共2000元.,甲存款年利率5.5%,乙存款年利率4.5%,共得利息95元,求两种存款各存多少元?
紫杉 1年前 已收到3个回答 举报

大害虫 幼苗


设甲存款有x元,则乙存款有2000-x元
5.5%x+4.5%(2000-x)=95
0.055x+90-0.045x=95
0.01x+90=95
0.01x=5
x=500
乙存款有2000-x=2000-500=1500元


2

61073484 幼苗


甲:500元,乙:1500元


1

tlgdjs 幼苗


设甲存款有x元,则乙存款有2000-x元
5.5%x+4.5%(2000-x)=95
0.055x+90-0.045x=95
0.01x=5
x=500
乙存款有2000-500=1500


0