物理--匀速直线运动做匀速直线运动的甲、乙两个物体,它们运动的时间之比为2:3,运动的路程之比为3:1,则它们的速度之比

物理--匀速直线运动
做匀速直线运动的甲、乙两个物体,它们运动的时间之比为2:3,运动的路程之比为3:1,则它们的速度之比为( )
请写出本题分析过程,完整点.
希望在天间 1年前 已收到4个回答 举报

dlzyd 幼苗


速度=路程÷时间
所以
速度之比
v甲:v乙=(3/2):(1/3)=9:2


8

a伊宁 幼苗


v1/v2=s1/t1/s2/t2=3/2/1/3=9/2


1

lr5046464 幼苗


速度等于路程除以时间
V=S/t
V甲=3/2 V乙=1/3
所以V甲:V乙=9/2


0

361025422 幼苗


V甲:V乙=(S甲/t甲):(S乙/t乙)=(S甲/S乙)*(t乙/t甲)=(3/1)*(3/2)=9:2


0