[(1-log6(3))^2 + log6(2) × log6(18)]÷log6(4)

[(1-log6(3))^2 + log6(2) × log6(18)]÷log6(4)
最好有思考过程
然后可以的话写解题过程
=[log6(2)^2 + log6(2) × (log6(3)+1)]÷2log6(2)
=(log6(2)+log6(3)+1)/2
这一步没看懂诶
懂了.
就是把log6(2)提出来约掉
biejiaowo123 1年前 已收到1个回答 举报

寻找印子里的影子 幼苗


[(1-log6(3))^2 + log6(2) × log6(18)]÷log6(4)
=[log6(2)^2 + log6(2) × (log6(3)+1)]÷2log6(2)
=(log6(2)+log6(3)+1)/2
=(1+1)/2
=1
补充:
1-log6(3)=log6(6)-log6(3)=log6(2)
log6(18)=log6(3)+log6(6)=log6(3)+1
log6(4)=2*log6(2)


8