已知圆C:(x+3)2+(y-4)2=4.

已知圆C:(x+3)2+(y-4)2=4.
(1)若直线l1过点A(-1,0),且与圆C相切,求直线l1的方程;
(2)若圆D的半径为4,圆心D在直线l2:2x+y-2=0上,且与圆C内切,求圆D的方程.
bianny_zj 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠也爱猫 幼苗


解题思路:(1)分类讨论,利用直线与圆C相切,根据点到直线的距离公式,距离方程,即可求直线l1的方程;
(2)由题意得,圆C的圆心C(-3,4),圆C的半径r=2,CD=2,从而可建立方程,即可求圆D的方程.

(1)①若直线l1的斜率不存在,直线l1:x=-1,符合题意.…(2分)
②若直线l1的斜率存在,设直线l1为y=k(x+1),即kx-y+k=0.
由题意得,
|−3k−4+k|

k2+1=2,…(4分)
解得k=−
3
4,∴直线l1:3x+4y+3=0.…(7分)
∴直线l1的方程是x=-1或3x+4y+3=0. …(8分)
(2)依题意,设D(a,2-2a),
由题意得,圆C的圆心C(-3,4),圆C的半径r=2,CD=2.…(12分)

(a+3)2+(2−2a−4)2=2,解得a=−1或a=−
9
5,
∴D(-1,4)或D(−
9
5,
28
5).…(14分)
∴圆D的方程为 (x+1)2+(y-4)2=16或(x+
9
5)2+(y−
28
5)2=16.…(16分)

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查直线、圆的方程,考查学生的计算能力,属于中档题.


10