一个长方体玻璃缸,长15cm,宽12cm,高10cm.里面水深8.5cm,再把一个棱长8cm的正方体块放入水中.

冰清玉洁q 1年前 已收到1个回答 举报

qufong 幼苗


15*12*8.5=1530立方厘米8*8*8=512立方厘米15*12*10=1800立方厘米1530+512=1842立方厘米1842-1800=42立方厘米=42毫升


11