把带电量q=1×10-8C的正电荷,从无限远处移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4 J,求:

把带电量q=1×10-8C的正电荷,从无限远处移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4 J,求:
(1)q在A点的电势能和A点的电势各是多少?
(2)q未移入电场前A点的电势是多少?
苏打汽水 1年前 已收到1个回答 举报

lgmxp123 幼苗


解题思路:由题,电荷从无限远处移至电场中的A点,需克服电场力做功W=1.2×10-4J,其电势能增加.根据电场力做功求出无限远与A点间的电势差,无限远电势为零,再求出A点的电势.电势反映电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关.

(1)依题,正电荷从无限远处移至电场中的A点,克服电场力做功W=1.2×10-4J,其电势能增加1.2×10-4J,而电荷在无限远电势能为零,则q在A点的电势能Ep=W=1.2×10-4J,φ=
EP
q=
1.2×10−4
1×10−8V=1.2×104V
(2)电势反映电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关,所以q未移入电场前A点的电势仍为1.2×104V.
答:
(1)q在A点的电势能是1.2×10-4J,A点的电势是1.2×104V.
(2)q未移入电场前A点的电势是1.2×104V.

点评:
本题考点: 电势差;电势能.

考点点评: 本题中对于电场力做功与电荷变化的关系要掌握.电势是描述电场本身性质的物理量,与试探电荷无关.


9