一堆苹果,装成56箱,重量相等,如果每箱多加5kg,刚好装成48箱,问这堆苹果共多少kg?

一堆苹果,装成56箱,重量相等,如果每箱多加5kg,刚好装成48箱,问这堆苹果共多少kg?
到底是多少千克?
daisysky 1年前 已收到1个回答 举报

xue19841018 幼苗


这48箱中每箱多加了5kg,一共是48×5=240千克
这240千克原来是放在另外56-48=8箱中的,每箱240÷8=30千克


2