某校物理兴趣小组组织了一次造船比赛.器材为橡皮泥,我造的船在有课度的烧杯中为20ML

某校物理兴趣小组组织了一次造船比赛.器材为橡皮泥,我造的船在有课度的烧杯中为20ML
(g区10N/KG,水密度为1000Kg每立方米 ) 1.求我的船受到的重力 2.已知船的最大排水量为27立方厘米,我做的船嫩能装载的东西的质量最大为多少?
fei530 1年前 已收到3个回答 举报

hermeng888 春芽


1,由阿基米德定律得船的重量=排开水的重量=ρvg = 0.2N
2,船的重量与20ML水的重量一致,故还可以装相当于27-20=7ML水的质量
m= ρv =7克


6

tttppp888 幼苗


木棒的体积V=SH=5×20=100立方厘米=0.0001立方米
F浮1=ρ水gV排1=ρ水gV=1000×9.8×0.0001=0.98牛
棒的重力G=F浮1=0.98牛
F浮1=F浮2
ρ水gV排1=ρ水2gV排2
ρ水2=ρ水V排1/V排2=1×(20/16)=1.25 克每立方厘米


2

p00_00q 幼苗


用橡皮泥造船,各组的橡皮泥轻重一样,丁丁小组造的船装了8个垫圈,冬冬根据小学五年级下册科学作业本第一单元的题目,应该选B。因为在这种情况下,


1