化简2-i分之1等于多少

武林大侠_vv 1年前 已收到5个回答 举报

空中搭楼阁 春芽


2-1/i
=2-i/i²
=2+i
这里用到了i²=-1这个性质!


2

檬檬叶子 幼苗


1/(2-i) =(2+i) / (2-i)(2+i)
=(2 +i)/5


0

prettyqueen 幼苗


2-i分之1等于1


0

12376 幼苗


1/(2-i)=(2+i)/(4-i²)=(2+i)/(4-(-1))=(2+i)/5=2/5+i/5


0

ffo52 幼苗


1/(2-i) =(2+i) / (2-i)(2+i)
=(2 +i)/[4-(-1)]
=(2 +i)/5


0