某班有50名同学,已知会下象棋的人数比会下围棋的人数的2倍少1人,象棋、围棋都会下的有3人,设会下围棋的人为a,求象棋、

某班有50名同学,已知会下象棋的人数比会下围棋的人数的2倍少1人,象棋、围棋都会下的有3人,设会下围棋的人为a,求象棋、围棋都不会下的人数.
nyfning 1年前 已收到1个回答 举报

蘅_7 春芽


象棋是2a-1人
所以至少会一个的是a+2a-1-3=3a-4人
所以都不会的是50-(3a-4)=54-3a人


1