若点P到直线x=-3的距离与它到点(3,0)的距离相等,求点P的轨迹方程

ttyyx20 1年前 已收到1个回答 举报

青春小站 幼苗


设P点坐标为(x,y)
∵点P到直线x=-3的距离与它到点(3,0)的距离相等
∴|x-(﹣3)|=√(x-3)²+(y-0)²
∴(x+3)²=(x-3)²+y²
∴y²=12x+18


2