如果1/3乘x的a+2次方乘y的3次方与-3乘x的3次方乘y的2b-1次方是同类项,那么a,b的值分别是?

chenyming_307 1年前 已收到2个回答 举报

jennifer0415 幼苗


1/3x^(a+2)y^3 -3x^3y^(2b-1)
a+2=3 a=1
3=2b-1 b=2


8

王晓龙0514 幼苗


a+2=3,a=1;2b-1=3,b=2


2