那位大哥知道ln(a/b)是否等于lna-lnb?

那位大哥知道ln(a/b)是否等于lna-lnb?
那么lnab是否等于lna+lnb?
rex66 1年前 已收到2个回答 举报

去上海 幼苗


楼主真聪明,懂得举一反三.的确如此.其实你可以用windows自带的计算器试一下:ln2=0.69314718055994530941723212145818
ln5=1.6094379124341003746007593332262
ln2+ln5=2.3025850929940456840179914546842
ln10=2.3025850929940456840179914546844


2

80621 幼苗


当a>0且b>0时
ln(a/b)=lna-lnb,ln(ab)=lna+lnb对
否则不对


1