小兔和小猫赛跑,小猫跑到全程3分之2处时,小兔跑到全程的75%处,这时他们相距60米.请你回答:

小兔和小猫赛跑,小猫跑到全程3分之2处时,小兔跑到全程的75%处,这时他们相距60米.请你回答:
(1)全程多少米?
(2)如果小猫每分钟跑320米,那么小兔每分钟跑多少米?
ljyhy 1年前 已收到3个回答 举报

hyqf 幼苗


60 ÷(75% -2/3)=720
320 * 75% ÷2/3 =360
全程 720米 小兔每分钟跑360米

1年前 追问

5

ljyhy 举报

谢谢啦!

举报 hyqf

不客气 满意记得采纳哦 不懂可以问~

arkey 幼苗


设全程为x
则 75%x-(2/3)x=60
解得 x=720m
时间为 720*(2/3)/320=3/2分钟
小兔速度=720*75%/(3/2)=360米


1

泪洒乾坤 幼苗


(1)全程有:60/(75%-2/3)=60'1/12=720(米)
(2)小兔每分钟跑:320*(1+75%-2/3)=325(米)


0