短时间里一定采纳,谢谢)等比数列{an}中,若a3=3/2,S3=9/2,求a1和q.

短时间里一定采纳,谢谢)等比数列{an}中,若a3=3/2,S3=9/2,求a1和q.
等比数列{an}中,若a3=3/2,S3=9/2,求a1和q.
[解析]
若q=/=1,
则 {(a1q^2) = 3/2,
{ [a1(1-q^3)]/(1-q) =9/2,
请问以上这么解下去?短时间里一定采纳,
他很爱玩 1年前 已收到3个回答 举报

grvc 春芽


把第二个式子化简得a1(1-q3)/1-q=a1(1-q)(1+q+q2 )/(1-q)=a1(1+q+q2)=9/2
和第一个式子a1*q2=3/2联立,两式左边除左边 右边除右边得:
(1+q+q2) /*q2=3化简得
2q2-q-1=0
(2q+1)(q-1)=0
q=-1/2或q=1(舍去)
所以q= -1/2


9

j1ch 幼苗


[解析]
a3=3/2得a1q=1.5
S3=9/2,得1.5(1+1/q+1/q^2)=4.5,得1+1/q+1/q^2=3得,q=1或-0.5
1. q=1时,a1=1.5
2. q=-0.5时,a1=-3


1

hyc884 幼苗


S3=a1+a2+a3=a1+a1q+a3=9/2 a1+a1q=3 a1q^2=3/2
a1(1+q)/a1q^2=3/(3/2) [1+q]/q^2=2 q=1或q=-1/2
q=1 a1=3/2
q=-1/2 a1=6


1