简便运算3.75x99+3.75 0.4x63x2.5 2x63.29+2x36.71 0.02x38.7x50 4.9

简便运算3.75x99+3.75 0.4x63x2.5 2x63.29+2x36.71 0.02x38.7x50 4.9x1.01
舞诗哉 1年前 已收到1个回答 举报

nbzou 幼苗


3.75x99+3.75
=3.75×(99+1)
=3.75×100
=375
0.4x63x2.5
=0.4×2.5×63
=1×63
=63
2x63.29+2x36.71
=2×(63.29+36.71 )
=2×100
=200
0.02x38.7x50
=0.02×50×38.7
=1×38.7
=38.7
4.9x1.01
=4.9×(1+0.01)
=4.9+0.049
=4.949


5