已知O是直线AB上的点,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,求∠DOE的度数.

已知O是直线AB上的点,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,求∠DOE的度数.
AB是一个平角.
谢彤 1年前 已收到3个回答 举报

攵攵 幼苗


根据题意可知
∠COD=1/2∠AOC,∠COE=1/2∠BOC
∴∠COD+∠COE=1/2(∠AOC+∠BOC)
∵AOC+∠BOC=180°
∴∠COD+∠COE=1/2(∠AOC+∠BOC)=90°
∴∠DOE=90°


8

什么时候有明天 幼苗


90度啦


2

litpotato 幼苗


90度啊


1