芳芳看一本童话书,已经看了68页,还剩34页没看.这本童话书一共多少页?

芳芳看一本童话书,已经看了68页,还剩34页没看.这本童话书一共多少页?
(列方程解题)
半个墟沟人 1年前 已收到3个回答 举报

redrose_2006 幼苗


设这本童话书一共有x页
x-68=34
x=34+68
=102(页)


7

西戎 幼苗


设这本童话书一共有X页,由题可知:
X-68=34
X=34+68
X=100
所以这本童话书一共100页。
答:这本童话书一共100页。


2

和要求地 幼苗


设这本童话书一共有x页
x-68=34
x=34+68
x=102
答:这本童话书一共有102页


0