浮力:有一个空心铁球,重为79N

浮力:有一个空心铁球,重为79N
有一个空心铁球,重为79N,放入水中后刚好悬浮,则铁球空心部分的体积应多大?如果将它再次放入足够的水银中,当它静止后,铁球收到的浮力又为多大?
caiyaner 1年前 已收到4个回答 举报

flying_926 春芽


第二问先回答,放到水银中,空心铁球会飘起来,这时 浮力=重力=79N
第一问,悬浮时,平均密度为1,而铁的密度是7.85,而铁球重量79N,也就是大概7.85kg
那么,总体积=7.85÷1=7.85立方分米
其中,铁的体积=7.85÷7.85=1立方分米
那么空心部分体积=6.85立方分米.

1年前 追问

5

caiyaner 举报

题中并不知铁的密度

举报 flying_926

……也不知水的密度啊…… 不要仅仅局限在题目中嘛,铁啊,水啊,水银啊,这些东西的密度是可以查得到的。也应该是中学物理中要求记住的。

caiyaner 举报

那个平均密度,我还没有学啊...能写简单些么

举报 flying_926

写简单点,就是1楼的那个答案啦。

caiyaner 举报

因为 悬浮 所以 F浮=G物=79N m物=G物/g=7.9kg V排=V物=m物/铁的密度=7.9*10负3次方 就做不下去了……

举报 flying_926

对,你已经算出 总体积了 然后,铁所占的体积=重量/铁的密度=1 所以,空心的体积=总体积-铁的体积=7.9-1=6.9

caiyaner 举报

我计算错了 V排=V物=m物/铁的密度=1*10的负三次方 总体积怎么算 是m物/水的密度=7.9*10负3次方吗? 总体积=7.85÷1(1是什么)=7.85立方分米

举报 flying_926

1是水的密度。

fwcai 幼苗


根据悬浮,浮力等于79N,排开岁的体积为0.0079立方米,重为79N的实心球体积为0.0001m³,计算空心体积就可,放入水银中,漂浮,浮力=重力


1

xyncm 幼苗


设总体积为V ρ铁(V-V空)=79N =ρ液gV 求解可得


0

胖胖笨笨宝宝 幼苗


浮力79 (作用力与反作用力) 79转化为重量单位 除以水的密度 投入水银中浮力不变79


0