有两池金鱼,甲池的尾数与乙池尾数的比是3:2,后来从甲池中捞出18尾放入乙池,这时甲池的尾数占两池总数的45%,甲乙两池

有两池金鱼,甲池的尾数与乙池尾数的比是3:2,后来从甲池中捞出18尾放入乙池,这时甲池的尾数占两池总数的45%,甲乙两池一共有金鱼多少条?
60%x是什么?
缺钱花 1年前 已收到2个回答 举报

robinham136 幼苗


设甲池3x条,乙池2x,3x-18=5x*45%.3x-18=2.25x,0.75x=18,x=24,共有5x=24*5=120条


4

lixiaojie163 幼苗


设一共X条,则60%x-45%x=18
解得x=180


2