一元二次方程:x^2+mx+1=0 有两个不等的实数根,则m的取值范围是多少?

贞猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

yzh771201 幼苗


由判别式知:b^2-4ac0方程有两个不相等实数根
本题中:
a=1,b=m ,c=1
b^2-4ac = m^2-4*1*1=m^2-4
x^2+mx+1=0 有两个不等的实数根
b^2-4ac =m^2-4>0
得m>2或m


9

给GHTP送菜的 幼苗


m^2-4>0且m不等于0,解得m>2或m<-2


2