制备硫酸镁的5条化学方程式

nwby 1年前 已收到4个回答 举报

ww海角猪 幼苗


1.酸与碱反应:Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
2.酸与活泼金属反应:Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
3.酸与碱性氧化物反应:MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
4.酸与盐反应:MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2↑+H2O
5.盐与金属反应:Mg+CuSO4=Cu+MgSO4


4

人云异云 幼苗


Mg+H2SO4=MgSO4+H2
Mg+CuSO4=MgSO4+Cu
MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2+H2O
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
Mg(HCO3)2+H2SO4=MgSO4+2CO2+2H2O


2

ameko0330 幼苗


不止这些吧?
MgO+H2SO4?


2

尹颖 幼苗


你好!!!
Mg+H2SO4=MGSO4+H2
MG+CUSO4=MGSO4+CU
MGCO3+H2SO4=MGSO4+CO2+H2O
MG(OH)2+H2SO4=MGSO4+2H2O
MG(HCO3)2+H2SO4=MGSO4+2CO2+2H2O
还有什么不明白的地放在问我。
谢谢!!!


2