平行四边形的两条对角线互相垂直平分,长度分别为6cm和8cm,求这个平行四边形的周长.要求有步骤.

傲岸2001 1年前 已收到3个回答 举报

gg880980_001 幼苗


∵两条对角线互相垂直平分
∴此平行四边形是菱形

任意取对角线和一条边所组成的三角形,根据题目知道
三角形为直角三角形
两条直角边分别为 3cm. 4cm
根据勾股定理
假设边长为x
x^2=3^2+4^2
x=5
所以周长为 4*5=20(cm)


10

sgfyouyou1982 幼苗


先确定它是菱形,对角线的一半分别为3cm和4cm,有勾股定理得斜边为5cm,即边长为5cm,所以周长为20cm


0

mmmm 幼苗


20


0