1.2.8除以一个数等于0.8,求这个数.2.一个数的5/6与这个数的40%的和是5.18,求这个数.

lajizhengfu 1年前 已收到1个回答 举报

夜色如凉水 幼苗


1.设:这个数是x.
2.8÷x=0.8
x=2.8÷0.8
x=3.5
2、设:这个数是x.
5/6x+40%x=5.18
37/30x=5.18
x=4.2


4