(2012•泸州一模)老师要从10篇课文中随机抽3篇让同学背诵,规定至少要背出其中2篇才能及格.某同学只能背诵其中的6篇

(2012•泸州一模)老师要从10篇课文中随机抽3篇让同学背诵,规定至少要背出其中2篇才能及格.某同学只能背诵其中的6篇.
(Ⅰ)求抽到他能背诵的课文的数量的分布列;
(Ⅱ)求他能及格的概率.
zhangwulin 1年前 已收到1个回答 举报

horstchou 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设从10篇课文中随机抽3篇该同学能背诵的篇数为X,则X可取0,1,2,3,且服从超几何分布,由此可得X的分布列;
(Ⅱ)该同学能及格,表示他能背诵2篇或3篇,从而可求他能及格的概率.

(Ⅰ)设从10篇课文中随机抽3篇该同学能背诵的篇数为X,则X可取0,1,2,3,且服从超几何分布
∴P(X=k)=

Ck6
C3−k4

C310(k=0,1,2,3)
∴X的分布列为
X 0 1 2 3
P [1/30] [3/10] [1/2] [1/6](Ⅱ)该同学能及格,表示他能背诵2篇或3篇,故概率为P(X≥2)=P(X=2)+P(X=3)=[1/2+
1
6]=[2/3].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查学生服从解决问题的能力,属于中档题.


5