长体,上面截下一个高2cm长方体后正得正方体,正体表面积比原长体表面积减少了48平方厘米,求原长体体积.

长体,上面截下一个高2cm长方体后正得正方体,正体表面积比原长体表面积减少了48平方厘米,求原长体体积.
懂得人一定得教教我,我感激不尽呀.(由于输入数有限,问题中的正体和长体等于正方体和长方体,请谅解,要尽量回答呦.)
泰山雾雨 1年前 已收到2个回答 举报

螺丝人 幼苗


“南非天侠舞”:您好.
48cm²÷2cm=24cm
24cm÷4=6cm
长方体的宽和高都是6cm,长为(6+2)cm=8cm
原长方体体积=(6×6×8)cm³=288cm³
答:体积为288立方厘米.


1

光是谁 幼苗


设截后的正方体的边长为a,
由已知得,原长方体表面积-正方体表面积=48,
所以,2a^2+4a(a+2)-6a^2=48,
得a=6,
体积为6*6*8=288


2