为什么弹簧振子的振动都是简谐运动?

为什么弹簧振子的振动都是简谐运动?
老师说无论弹簧是水平的还是竖直的都做简谐运动,
luowei523 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳絮絮 幼苗


因为简谐运动的特点是物体所受的力与距平衡位置的位移成正比,且总是指向平衡位置,而由胡克定律,在水平方向上弹簧的弹力F=kx,也是与位移成正比,因此为简谐运动;而在竖直方向上,平衡位置为F=kx0=mg,而回复力F‘=k(x-x0)=kx-mg,也即回复力F’也与位移(x-x0)成正比,所以也属于简谐运动.


9