关于x 的一元二次方程x2+2x-8=0的一个根为2,则它的另一个根为______.

daisy_jj524 1年前 已收到4个回答 举报

lzdiverson 春芽


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系x1•x2=[c/a]来求方程的另一个根.

设x1、x2是关于x的一元二次方程x2+2x-8=0的两个根,
∴由韦达定理,得x1•x2=-8,即2x2=-8,
解得,x2=-4.
即方程的另一个根是-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的解和根与系数的关系等知识,在利用根与系数的关系x1+x2=-[b/a]、x1•x2=[c/a]时,要注意等式中的a、b、c所表示的含义.


5

虫虫爱毛嗑仁 幼苗


另一个根是-4


1

薄雾如烟 幼苗


4 配成(X-2)*(x+4)=0 一个根为2 另一个根为-4


0

落日星辰 幼苗


x²+2x-8=0
分解因式得:
(x+4)(x-2)=0
x+4=0,x-2=0
解得:x=-4, x′=2
则另一个根为-4


0