设函数f(x)=ax-a-x(a>0且a≠1).

设函数f(x)=ax-a-x(a>0且a≠1).
(1)求函数f(x)的定义域,并判断函数f(x)的奇偶性;
(2)若0<a<1,解不等式f(x2+6x)+f(4-x)<0;
(3)若f(1)=[3/2],g(x)=a2x+a-2x-2mf(x)且g(x)在[1,+∞)上的最小值为-2,求m的值.
风雪夜归人1980 1年前 已收到1个回答 举报

泛穹 幼苗


解题思路:(1)根据函数f(x)的定义域为R,关于原点对称,且f(-x)-f(x),可得f(x)为奇函数.(2)0<a<1,不等式即 f(x2+6x)<f(x-4),根据f(x)=ax-a-x 在R上单调递减,可得x2+6x>x-4,由此求得不等式的解集.(3)由f(1)=32,求得得a=2,令t=2x-2-x,由f(x)=2x-2-x为增函数,x≥1,可得t≥f(1)=32,令g(x)=h(t)=t2-2mt+2,利用二次函数的性质,分类讨论求得h(t)的最小值.

(1)函数f(x)=ax-a-x(a>0且a≠1)的定义域为R,关于原点对称,
且f(-x)=a-x-ax=-f(x),a>0且a≠1),故f(x)为奇函数.
(2)0<a<1,解不等式f(x2+6x)+f(4-x)<0,即 f(x2+6x)<f(x-4)
又f(x)=ax-a-x 在R上单调递减,∴x2+6x>x-4,解得 x<-4,或x>-1,
故不等式的解集为{x|x<-4,或x>-1}.
(3)∵f(1)=[3/2],∴a-[1/a]=[3/2],解得a=2,或a=-[1/2](舍去),
∴g(x)=22x+2-2x-2m(2x-2-x)=(2x-2-x2-2m(2x-2-x)+2.
令t=2x-2-x,则g(x)=t2-2mt+2,由(1)可知f(x)=2x-2-x为增函数.
∵x≥1,∴t≥f(1)=[3/2],
令h(t)=t2-2mt+2=(t-m)2+2-m2 (t≥[3/2]),
若m≥[3/2],当t=m时,h(t)min=2-m2=-2,∴m=2;
若m<[3/2],当t=[3/2]时,h(t)min=[17/4]-3m=-2,解得m=[25/12]>[3/2],(舍去)
综上可知m=2.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查求函数的定义域,函数的单调性的应用,利用二次函数的性质求函数的最值,属于中档题.


6