甲 乙丙三人进行200米赛跑.甲到终点时,乙还差20米,丙还差25米,乙到达终点时,丙还差几米.

hikalu 1年前 已收到5个回答 举报

wang0o 幼苗


设甲到终点的时间是t
所以甲的速度是200/t
乙的速度是(200-20)/t=180/t
丙的速度是(200-25)/t=175/t
那么乙到达的时间是200/(180/t)=10t/9
此时丙走了(10t/9)*(175/t)=1750/9米.
所以丙还差200-(1750/9)=50/9米
请楼主仔细辨别答案.


5

碰碰胡 幼苗


200:180:175=40:36:35
200/(36+35)=200/71
还剩200/71米


2

zhehaolove 幼苗


速度比:
200:180:175=40:36:35
200/(36+35)=200/71
还剩200/71米


1

bluesma1971 幼苗


丙还差
S=25-20=5M


1

龙卷鱼虾并雨落 幼苗


5.56米,设甲的速度为v,求出乙的速度v1,丙的速度v2,200/v1求出乙跑完用的时间t1,v2*t1求出乙跑完时丙跑的路程,再用200减就行了!


1