将M克铁红和硫化亚铁组成的混合物溶解在足量的稀盐酸中.得到Ng沉淀,则原混合物中FES的质量是多少?

将M克铁红和硫化亚铁组成的混合物溶解在足量的稀盐酸中.得到Ng沉淀,则原混合物中FES的质量是多少?
(M-5N)G
11N/4G
偷懒的企鹅 1年前 已收到1个回答 举报

相伴依然 幼苗


应该是11N/4 g
反应式为
Fe2O3+6HCL=3H2O+2FeCl3
FeS +2HCl= H2S+ FeCl2
2FeCl3+ H2S= S+2FeCl2+2HCl
最后的沉淀是S单质
即m(S)=N g
根据式量计算
m(FeS)=[(56+32)/32]*N g
=11N/4 g


5