自然数N有45个正约数.N的最小值为______.

我知错 1年前 已收到2个回答 举报

ff乐敢于 幼苗


解题思路:正约数个数的求法:分解质因数后,每个指数加1 的连乘积 45=3×3×5,容易知道,指数比较小,原数比较小.质因子比较小,原数比较小因此原数最小是24×32×52=3600;

24×32×52=3600;
答:N的最小值为3600.
故答案为:3600.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题要明确正约数个数的求法,知道指数比较小,原数比较小;质因子比较小,原数比较小;由此得出答案.


2

羊假浆 幼苗


首先是奇数个约数(正) ,肯定是完全平方数
45=3*3*5
容易知道,指数比较小,原数比较小。质因子比较小,原数比较小
因此原数最小是2^4*3^2*5^2=3600最后一步是什么意思??????????????????????!


0