三(5)班有46人,有一半人会打乒乓球,会打网球的有30人,两种求都不会打的有2人,两种球都会打的有几人?

crane_he 1年前 已收到1个回答 举报

wuguilan 春芽


解题思路:会打乒乓球的有:46÷2=23(人),参加这两种运动的有46-2=44人,然后根据容斥原公式:既A又B=(A+B)-总人数解答即可.

46÷2=23(人)
46-2=44(人)
23+30-44=9(人)
答:两种球都会打的有9人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是理解要求的人数是会打网球和会打乒乓球的学生的重叠部分,知识点是:既A又B=(A+B)-总人数.


6