用代入消元法解 这个方程方程组(x-1)=y+1,5(y-1)=3(x+5) 2(x-1)=y+1,5(y-1)=3(x

用代入消元法解 这个方程
方程组(x-1)=y+1,5(y-1)=3(x+5)
2(x-1)=y+1,5(y-1)=3(x+5) sorry题目出错了
dengzhewo 1年前 已收到3个回答 举报

zmyhb 春芽


(x-1)=y+1 (1)
5(y-1)=3(x+5) (2)
从(1)得
X=Y+2
把X=Y+2代入(2)得
5(y-1)=3(Y+7)
5Y-5=3Y+21
2Y=26
Y=13
把Y=13代入1得
(x-1)=14
X=15


6

liuwanqiu3 幼苗


x-1=y+1
y=x-2
将y=x-2代入另一等式


1

fujivacation 幼苗


X=79/14,Y=58/7


1