可用来制备氯化铁的一组物质是 A.铁和盐酸 B.氧化铁和盐酸C.铁和氯化铜溶液 D.硫酸铁和盐酸

peiz 1年前 已收到3个回答 举报

膳通 幼苗


选B,ACd得到的是氯化亚铁,D不反应.
A.Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
B.Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
C.Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
D.Fe2(SO4)3+HCl不反应,得到的是混合溶液.


7

a36e 幼苗


可用来制备氯化铁的一组物质是 B.氧化铁和盐酸
A。铁和盐酸 Fe+2HCl=FeCl2+H2
B.氧化铁和盐酸 Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
C.铁和氯化铜溶液 Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
D.硫酸铁和盐酸 不反应


0

tinycheng 果实


A、不行。Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2↑。得到氯化亚铁。
B、可以。Fe2O3 + 6 HCl = 2 FeCl3 + 3 H2O,能制备氯化铁
C、不行。Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu。得到氯化亚铁。
D、不行。二者不反应。(不符合复分解反应的条件,没有水、沉淀、气体产生)
选择B


0