(1)已知m-n=2,mn=1,求多项式(-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)的值是多少?

(1)已知m-n=2,mn=1,求多项式(-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)的值是多少?
(2)若多项式2x的平方-8x的平方+x-1与多项式3x的立方+2mx的平方-5x+3相加后不含x的二次项,则m的值为()
从现在开始要勇敢 1年前 已收到1个回答 举报

厅小 幼苗


(1)
已知m-n=2,mn=1
所以(-2mn+2m+3n)-(3mn+2n-2m)-(m+4n+mn)
=-2mn+2m+3n-3mn-2n+2m-m-4n-mn
=-6mn+3m-3n
=-6mn+3(m-n)
=-6+6
=0
(2)
第一个多项式第一项是2x的立方吧
2m-8=0
所以m=4
如果不懂,祝学习愉快!


2