轮船从A港开往B港,顺水用了3小时,逆水每小时行24千米,行了5小时,求它的平均速度.

西楚828 1年前 已收到1个回答 举报

出海捕鱼 幼苗


解题思路:根据速度×时间=路程求出AB两港的距离是24×5=120(千米),往返的距离是120×2=240(千米),往返的时间是3+5=8(小时),那么往返的速度是240÷8,计算即可.

24×5×2÷(3+5),
=240÷8,
=30(千米),
答:它的平均速度是每小时30千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查的是:往返的路程÷往返的时间=往返的平均速度.


3