7分之6乘5分之4减3分之2的差除以5分之1,4分之3减4分之3乘7分之4加7分之3,脱式计算,能简便就简便

整朵阳光 1年前 已收到3个回答 举报

浪流湾 种子


6/7*(4/5-2/3)除以1/5
=6/7*2/15*5
=4/7
3/4-3/4*4/7+3/7
=3/4-3/7+3/7
=3/4

1年前 追问

2

整朵阳光 举报

3/4-3/4*4/7+3/7 =3/4-(3/7-3/7) =3/4 好像是这样耶

举报 浪流湾

可以的

薰衣草yh 精英


7分之6乘5分之4减3分之2的差除以5分之1
=((6/7)×(4/5)-2/3)÷(1/5)
=(24/35-2/3)×5
=24/7-10/3
=72/21-70/21
=2/21;
4分之3减4分之3乘7分之4加7分之3
=3/4-(3/4)×(4/7)+3/7
=(3/4)×(3/7)+3/7
=9/28+12/28


2

happymom 幼苗


(6/7*4/5-2/3)/(1/5)=6/7*4/5*5-2/3*5=24/7-10/3=2/3

(3/4-3/4*4/7+3/7)=3/4


1