有分一城镇现有人均年360千克粮食,若每年该镇增加1.2%的均人口,粮食就增加4%人均年粮食,问X 年后该城镇的粮食y与

有分
一城镇现有人均年360千克粮食,若每年该镇增加1.2%的均人口,粮食就增加4%人均年粮食,问X 年后该城镇的粮食y与x的函数关系式,我是个数学菜鸟啊
爱zai2007 1年前 已收到4个回答 举报

浪迹白云 幼苗


1年后:y=360(1+1.2%)^1 * (1+4%)^1
2年后:y=360(1+1.2%)^2 * (1+4%)^2
3年后:y=360(1+1.2%)^3 * (1+4%)^3
······
n年后:y=360(1+1.2%)^x * (1+4%)^x


5

spsimon 幼苗


俺也最讨厌应用题和概念题,其它的就觉得不难了~


1

容颜不改 幼苗


y=360*(1+4%)^X/(1+1.2%)^X


0

-灌水高手- 花朵


和依满


0