用0.2mol/L HCl溶液滴定0.2mol/L NaOH,如果到达滴定的终点时不慎多加了1滴盐酸

用0.2mol/L HCl溶液滴定0.2mol/L NaOH,如果到达滴定的终点时不慎多加了1滴盐酸溶液(1滴溶液的体积约为0.05mL),继续加水至100mL,所得溶液的pH是(  )
A.4 B.1 C.10 D.3.3
liuchang50000 1年前 已收到1个回答 举报

fuxintj 幼苗


终点时不慎多加了1滴盐酸溶液,即0.05mL,继续加水至100mL,反应后溶液中c(H + )=
0.05
100 ×0.2mol.L -1 =10 -4 mol.L -1 ,pH=- l g c( H + ) =4,故选A.


4