关于物理圆周运动的公式v=2pai r/t这个我明白可为什么a=2 pai v/t呢?其次两个公式结合a=4 pai^2

关于物理圆周运动的公式
v=2pai r/t这个我明白
可为什么a=2 pai v/t呢?
其次两个公式结合a=4 pai^2 r/t这个我明白,可是为什么又等于v^2/r 两者有什么联系?
一只oo鱼 1年前 已收到4个回答 举报

youmougaocuo 幼苗


里面的F是向心力,2pai/t是角速度


9

pomajia 幼苗


a=2 pai v/t 是由a=v^2/r 推出来的,将v=2pai r/t代入即可


2

此人非鱼 幼苗


v=2pai r/t; a=v^2 /r=(2pai r/t)^2 /r=4pai^2 r/t^2=2 pai(2pai r/t)/t=2 pai v/t ;
由牛顿第二定律F=ma,向心力F=mv^2/r,所以a=v^2/r


1

junsen1 幼苗


向心加速度公式a=v^2/r 【这个是最要记住的,其它表达式都可以从这个式子导出】
变化如下:a=v^2/r [v=2πr/T]
= 4π²r/T^2 [ ω=2π/T]
=ω&#...


0