用长5cm,宽4cm,高3cm的长方体木块叠正方体,至少需要多少?

懒咪也不肥 1年前 已收到3个回答 举报

jy00734100 幼苗


5,4和3的最小公倍数是60
60÷5=12
60÷4=15
60÷3=20
至少需要=12×15×20=3600块


2

谁家的饭盆 幼苗


3600


1

鼠拎刀no怕猫 幼苗


[5,4,3]=60
(60÷5)×(60÷4)×(60÷3)=3600(块)
答:至少需要60块。


1