一块砖先后平放、侧放、立放在水平桌面上,对水平桌面的压强分别为0.8×103Pa、2×103Pa和5×103Pa,则砖受

一块砖先后平放、侧放、立放在水平桌面上,对水平桌面的压强分别为0.8×103Pa、2×103Pa和5×103Pa,则砖受到的重力为-----N,两块这样相同的砖按图的方式叠放在水平地面上,对地的压强是--------Pa
砖的密度ρ砖=2×103kg/m3,计算时取 g=10N/kg
auqitwxf 1年前 已收到2个回答 举报

zhenglin1001 幼苗


好像缺少砖的密度 ρ砖 啊?!
只讲思路吧——设砖的长、宽、厚分别为 ha、hb、hc
第一个空:由 ρ=m/V V=Sh F=G=mg P=F/S
得 P=ρ砖gh
则 P1=ρ砖g·hc P2=ρ砖g·hb P3=ρ砖g·ha
分别可求出砖的长ha、宽hb、厚hc
则体积为三者之积——V=ha·hb·hc
砖的重力 G=ρ砖V
第二个空:
两块砖的压力 F'=2G
受力面积 S=ha·hb
故 P'=2G/S=2ρ砖g hc=2P1=1.6x10^3 Pa

仅供参考!

1年前 追问

2

auqitwxf 举报

谢谢您

Ed200026 幼苗


条件视乎不足


0