16和28的最小公倍数,要用短除法.

李小B嘟嘟 1年前 已收到2个回答 举报

回忆她的dd 幼苗


2|_16_28_
2|__8_14_
4 7
16和28的最小公倍数是:2*2*4*7=112


2

望槐楼主 幼苗


2|16 28
|_____
2|8 14 2*2*4*7
|______ =4*4*7
4 7 =16*7
=112


2