(2014•仪征市一模)宝应县青少年活动中心组织一次少年跳绳比赛,各年龄组的参赛人数如下表:

(2014•仪征市一模)宝应县青少年活动中心组织一次少年跳绳比赛,各年龄组的参赛人数如下表:
年龄组 13岁 14岁 15岁 16岁
参赛人数 5 19 12 14
则全体参赛选手年龄的中位数是______岁.
shandingdefeng 1年前 已收到1个回答 举报

无止无境 春芽


解题思路:根据中位数的概念求解.

参赛的人数为:5+19+12+14=50(人),
则第25位和第26位年龄的平均数即为全体参赛选手年龄的中位数,
则中位数为:[15+15/2]=15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 中位数.

考点点评: 本题考查了中位数的概念:将一组数据按照从小到大(或从大到小)的顺序排列,如果数据的个数是奇数,则处于中间位置的数就是这组数据的中位数;如果这组数据的个数是偶数,则中间两个数据的平均数就是这组数据的中位数.


1